skin track
Somec, ricavi in crescita del 52% a 251 milioni e utile a 8,6 milioni
Aim News Leggi dopo

Somec, ricavi in crescita del 52% a 251 milioni e utile a 8,6 milioni

di Mf Aim Italia
08 aprile 2020, 08:45 Ultimo aggiornamento: 08:50

Ricavi a 251,4 milioni di euro, performance positive per entrambe le divisioni Landscape +90,4% e Seascape +35,7%. L'EBITDA consolidato pari a 24,4 milioni di euro, con EBITDA margin pari a 9,7%

Principali dati economico-finanziari del 2019  I ricavi al 31 dicembre 2019 sono pari a 251,4 milioni di euro, in aumento del 51,9% rispetto al corrispondente dato del 2018 pari a 165,5 milioni di euro. A livello di area di business si evidenzia un’ottima performance per entrambe le divisioni:

• Seascape +35,7% (158,5 milioni di euro contro i 116,8 milioni di euro del 2018)

• Landscape +90,4% (92,9 milioni di euro contro 48,8 milioni di euro del 2018)

Nella divisione Seascape, a seguito dell’acquisizione nel maggio 2019 di Total Solution Interiors, società attiva nella progettazione, produzione su misura e installazione di aree pubbliche nell’ambito navale (sia newbuildingche refitting), il gruppo ha ridefinito la ripartizione per segmenti.

L’area geografica che ha beneficiato maggiormente della crescita è stata in particolare quella americana in cui il mercato in espansione, l’offerta distintiva della società e le difficoltà di alcuni competitor hanno permesso di guadagnare importanti quote di mercato.

L’EBITDA consolidato al 31 dicembre 2019è pari a 24,4 milioni di euro, in aumento del 27,7% rispetto al dato di 19,1 milioni di euro del 2018, con un EBITDA margin del 9,7% rispetto al 11,6% del corrispondente periodo 2018. La flessione del margine percentuale consolidato è dovuta all’aumento dell’incidenza della divisione Landscape caratterizzata da una redditività strutturalmente più bassa rispetto alla divisione Seascape e da costi operativi di set up non ordinari, relativi alla divisione Landscape, necessari a supportare la rapida crescita del  volume  d’affari  i  cui  ritorni  economici,  in  termini  di  efficienza  operativa  e  sinergie,  si  vedranno realisticamente negli esercizi successivi.A livello di area di business, anche in termini di EBITDA si evidenzia un’eccellente performance per entrambe le divisioni:

• Seascape +17,5% (16,1 milioni di euro contro 13,7 milioni di euro del 2018)

• Landscape +53,7% (8,3 milioni di euro contro 5,4 milioni di euro del 2018) 

Gli ammortamenti sono stati pari a 11,7 milioni di euro, in aumento di 5,0 milioni di euro rispetto a 6,7 milioni di euro dell’esercizio 2018,per effetto delle acquisizioni e dell’incremento di capacità produttiva negli Stati Uniti e in Italia, con un’incidenza sui ricavi del 4,6% rispetto al 4,1% dell’esercizio precedente.

L’EBIT consolidato al 31 dicembre 2019 è stato pari a 12,8 milioni di euro, in aumento del 2,8% rispetto al dato di 12,4 milioni di euro dell’esercizio 2018, con un’incidenza percentuale sui ricavi del 5,1% rispetto al 7,5% dell’esercizio precedente. 

Il tax rate dell’esercizio 2019 è stato pari a 26,5%, rispetto al 22,2% nell’esercizio 2018.

L’Utile Netto Consolidato del periodo risulta pari a 8,6 milioni di euro (di cui 0,7 milioni di euro di competenza di terzi) in decremento del 4,3% rispetto al dato di 8,9 milioni di euro del 2018. L’incidenza dell’utile netto sui ricavi passa dal 5,4% nell’esercizio 2018 al 3,4% nell’esercizio 2019 a causa della maggiore incidenza della componente fiscale.

Nel corso dell’esercizio 2019 le attività per diritti d’uso (iscritte nell’attivo a seguito dell’adozione del principio IFRS 16) si attestano a 18,7 milioni di euro in aumento di 11,0 milioni di euro rispetto al dato di 7,6 milioni di euro del 31 dicembre 2018, tale aumento è riconducibile principalmente all’ampliamento del plant produttivo di Fabbrica LLC negli USA, gli immobili della neoacquisita TSI e l’aumento della superficie produttiva della sede di San Vendemiano. 

Il capitale circolante netto è stato pari a 25,6 milioni di euro, in aumento di 13,7 milioni di euro rispetto al dato di 11,8 milioni di euro al 31 dicembre 2018. L’incremento del capitale circolante netto per 13,7 milioni di euro è riconducibile all’aumento dei lavori in corso su ordinazione principalmente nella attività di refitting, per 12  milioni  di  euro  la  cui  esecuzione  si colloca a cavallo  dell’esercizio  2019  e il cui incasso pertanto  è previsto entro il primo semestre 2020.

La Posizione Finanziaria Netta di gruppo al 31 dicembre 2019 si attesta a 56,2 milioni di euro in aumento (rispetto al dato di 18,0 milioni di euro al 31 dicembre 2018) di 38,2 milioni di euro per effetto combinato dei seguenti principali fattori:- l’incremento del capitale circolante netto, per un valore di 13,7 milioni di euro;- il pagamento del prezzo provvisorio relativo all’acquisizione del 60% di TSI per 10,2 milioni di euro; - la rilevazione tra le passività finanziarie del debito legato all’esercizio della put & call sul residuo 40% capitale sociale di TSI Srl; - il pagamento, avvenuto nel mese di maggio 2019, dei dividendi 2018 per un valore di 3,5 milioni di euro; - gli investimenti necessari ad incrementare la capacità produttiva di Fabbrica LLC pari a circa 5,3 milioni di euro;  - l’incremento rispetto all’anno precedente per 9,5 milioni di euro delle passività per diritti d’uso (IFRS 16), in conseguenza dell’aumento della superficie produttiva e l’acquisizione di TSI.La Posizione Finanziaria Netta di gruppo escludendo gli effetti dell’applicazione del principio contabile IFRS 16 al 31 dicembre 2019 si attesta a 39,0 milioni di euro, in aumento di 28,7 milioni di euro rispetto al dato di 10,3 milioni del 31 dicembre 2018.

Il flusso di cassa dall’attività operativa risulta pari a euro 5,3 milioni, su tale valore nel presente esercizio pesa un assorbimento di circolante relativo a commesse di refitting per 12 milioni di euro la cui esecuzione si

4colloca a cavallo dell’esercizio 2019 e il cui incasso pertanto è previsto entro il primo semestre 2020, senza tale effetto si sarebbe avuta una generazione di cassa operativa in linea con gli anni precedenti.

L’assorbimento  di  cassa  per  attività  di  investimento  è  stato  pari  a  13,8  milioni  di  euro  in  seguito principalmente all’acquisizione del 60% Total Solution Interiors a maggio 2019 per 8,1 milioni di euro già al netto delle relative disponibilità liquide, all’incremento della capacità produttiva negli Stati Uniti e in Italia, oltre al pagamento di 1,2 milioni di euro a titolo di earn-out per l’acquisizione di Fabbrica LLC.

Il flusso di cassa per attività di finanziamento ha generato 13 milioni di euro, a seguito dell’erogazione di nuovi finanziamenti per 30,9 milioni di euro, dei rimborsi per 11,3 milioni di euro, del pagamento di dividendi 2018 agli azionisti della Capogruppo per 3,5 milioni di euro e distribuzioni dividendi 2018 ai soci di minoranza di Fabbrica LLC per 1,8 milioni di euro.



Condividi Condividi su Whatsapp Invia ad un amico Stampa news









Video

Vedi tutti

Anticipa i mercati.
Scegli gli strumenti giusti per investire senza sbagliare.

  • Annuale
  • Mensile

SITO + MF GPT LIGHT

89,00 € per 1 anno
99,00/anno

Abbonati
  • Tutti i contenuti del sito
  • Market Driver: le notizie operative in tempo reale
  • Newsletter e webinar premium
  • MF GPT Piano light di MF GPT (30 crediti/mese)

SITO + QUOTIDIANO DIGITALE + MF GPT LIGHT

229,00 € /anno per sempre

Abbonati
  • Quotidiano digitale
  • Accesso al The Wall Street Journal
  • Borsa in tempo reale
  • Tutti i contenuti del sito
  • Market Driver: le notizie operative in tempo reale
  • Newsletter e webinar premium
  • MF GPT Piano light di MF GPT (30 crediti/mese)

QUOTIDIANO DIGITALE + SITO + MF GPT*

328,00 € per 1 anno

Abbonati
  • Quotidiano digitale
  • Borsa in tempo reale
  • Magazine (Gentleman, Capital, Class, MFF/MFL)
  • Accesso al The Wall Street Journal
  • Tutti i contenuti del sito
  • Pubblicità non invasiva
  • Newsletter, webinar e analisi esclusive per investire al meglio
  • Market Driver: le notizie operative in tempo reale
  • MF GPT Risposte basate su fonti certificate 'Class Editori'
  • MF GPT Notizie e tendenze dei mercati
  • MF GPT Analisi di società e settori
  • MF GPT Grafici interattivi
  • MF GPT Report e notifiche personalizzate
  • MF GPT Archivio di Milano Finanza