•Ricavi: € 19,0 mln (+133% vs € 8,2 mln nell’1H2018)
•EBITDA: € 2,2 mln (+160% vs € 0,8 mln nell’1H2018)
•Risultato netto: € 1,2 mln (+102% vs € 0,6 mln nell’1H2018)
•PFN: € 1,6 mln (attiva per € 0,1 mln al 31 dicembre 2018)
•8 negozi attivi nel 1H2019 (4 nel 1H2018)
•Avvio del progetto per l’apertura in franchising dei negozi a marchio Portobello •Bonus pubblicità strutturale dal 2019 (DL n. 59/2019 del 6 agosto 2019)
Portobello S.p.A., società proprietaria della omonima catena retail di prodotti di qualità a prezzi accessibili e attiva attraverso l’attività di barter nel settore media advertising, quotata sul mercato AIM Italia, organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A., comunica che in data odierna il Consiglio di Amministrazione della Società ha esaminato e approvato la relazione semestrale al 30 giugno 2019, sottoposta a revisione contabile limitata.
Roberto Panfili, Co-founder e COO di Portobello ha dichiarato: “Portobello anche quest’anno cresce a tripla cifra con risultati che, pur essendo davvero straordinari, mostrano come Portobello sia solo all’inizio di una traiettoria di fortissima crescita generata dall’innovatività del proprio modello di business”.
Principali risultati al 30 giugno 2019
Prosegue la forte e costante crescita del fatturato netto che si attesta a € 19,0 milioni, in aumento del 133% rispetto a € 8,2 milioni al 30 giugno 2018. La crescita si registra su tutte le 3 aree di business, come di seguito rappresentato:
•Editoria e Media: registra una significativa crescita del 104% a € 11 milioni (€ 5,4 milioni nel 1H2018). Il comparto editoria è stato avviato durante la prima metà del 2018, e oggi conta sei riviste che spaziano dal mondo del Gossip, del cooking, della famiglia fino ad arrivare al fashion femminile e alla cronaca, con una distribuzione nazionale: ORA.IT SETTIMANALE; LEI STYLE; VOI; MONDO PET; ORA CUCINA; e VOI NUOVA CRONACA. Questi periodici hanno consolidato il loro posizionamento nel mercato incrementando le vendite e valorizzando gli spazi pubblicitari in essi presenti. I principali driver di crescita della BU sono da ricondursi al rafforzamento della posizione di Portobello nel mercato nazionale quale player affidabile e competitivo, alla capacità del management di acquisire spazi pubblicitari ad alto impatto mediatico ed all’incremento delle vendite delle pagine pubblicitarie di proprietà legate alle riviste di proprietà.
•B2C (retail): cresce del 118% a € 1,4 milioni (€ 0,6 milioni nel 1H2018). Durante il primo semestre 2019 sono stati aperti due nuovi punti vendita in Roma ed è stato eseguito il restyling in base al nuovo format di layout che ha inoltre permesso l’ottimizzazione degli spazi e la valorizzazione delle diverse categorie merceologiche. I punti vendita oltre ad un miglioramento tangibile legato al valore di produzione, sono migliorati anche dal punto di vista qualitativo. La media dei prodotti venduti in un singolo scontrino nonché il valore medio dello stesso ha avuto un incremento del 20/25% rispetto al 31 dicembre 2018.
•B2B: Le vendite B2B hanno registrato un incremento di 4,5 milioni di € rispetto allo stesso periodo del 2018, in crescita del 211% attestandosi ad € 6,6 milioni (€ 2,1 milioni nel 1H2018). Per garantire il miglior turnover delle merci parte delle rimanenze di magazzino vengono vendute tramite il canale B2B, migliorando al contempo la marginalità, il ciclo di cassa e creando le opportunità di stringere nuove partnership internazionali.

L’EBITDA si attesta a € 2,2 milioni, in crescita del 160% rispetto a € 0,8 milioni al 30 giugno 2018. La crescita del volume di business e del fatturato è stata realizzata anche tramite un’attenta attività di monitoraggio dei costi e al miglioramento della marginalità delle diverse aree di business, tale per cui anche l’EBITDA marginrisulta migliorato, pari all’11,6% rispetto al 10,4% dei primi sei mesi dell’esercizio precedente.
L’EBIT cresce del doppio rispetto all’esercizio precedente, attestandosi a € 1,6 milioni (€ 0,8 milioni al 30 giugno 2018), dopo ammortamenti pari a € 0,6 milioni.
Raddoppia infine anche l’Utile netto, pari a € 1,2 milioni rispetto a € 0,6 milioni nel primo semestre 2018.
Gli investimenti realizzati nel primo semestre hanno incrementato del 13,4% il valore dell’attivo fisso netto rispetto al 31 dicembre 2018, attestandosi a € 2,8 milioni.
Per effetto di tali investimenti la Posizione Finanziaria Netta risulta pari a € 1,6 milioni, con una variazione di € 1,7 milioni rispetto al 31 dicembre 2018.
Inclusivo del risultato di periodo, cresce infine anche il Patrimonio Netto pari a € 6,5 milioni +21,7% rispetto a € 5,4 milioni alla chiusura dell’esercizio precedente.